Рассчитывайте, что прогуливаясь по улицам Лондона, Ваши лица будут проверяться с помощью видеокамер полицейские. Защитники конфиденциальности называют это серьезной угрозой гражданских свобод.
Smile for the camera
Митрополита Полицейская Служба (МПС) в Лондоне сообщила об успешных испытаниях технологии распознавания лица. Этап тестирования закончился с хорошими результатами, так что система готова включить его в вашей повседневной деятельности полиции.
Камеры будут размещены в стратегических местах. Не будет так что мониторинг всего города, а только мест, популярных среди покупателей или посетителей, таких как торговый центр Stratford Westfield и West End. Каждое из устройств будет искать из толпы лица, содержащиеся в специальных списках наблюдения, которые будут содержать, в основном, люди „в розыске за тяжкие и насильственные преступления”.
Когда данная камера oflaguje-нибудь человека, полицейские подойдут к нему и попросят предъявить удостоверение личности. Если окажется, что этот человек находится в розыске, будет арестован. Так что это система, которая поможет сотрудникам полиции, захват опасных преступников, хотя и не принимает решение о задержании. Полностью, скорее, роль подсказки, предложенной, что кто-то может быть разыскиваемым преступником.
Согласно отчету BBC News, камеры будут работать только в течение пяти или шести часов в день. Однако постепенно стать новым стандартом в Лондоне, который до сих пор пользовался с такой технологии только во время массовых мероприятий вроде концертов или футбольных матчей.
Две стороны одной медали
Ник Ephgrave, заместитель комиссара MPS в Лондоне считает, что „современная полиция обязана использовать новые технологии, чтобы обеспечить людям безопасность”. Как сообщается, „каждый день наши полицейские сообщили о подозреваемых, на которых следует остерегаться; [распознавание лиц] повышает эффективность этой тактики. ”
Однако внедрение камер распознавания лица в Великобритании широко критике со стороны общественности, также из-за своей ненадежности. Данные с одной из попыток, выяснилось, что 81 процент „совпадений” системой было неправильных. Несмотря на это, ДЕПУТАТЫ называют эту технологию „проверено и доказано”, представляя другие статистические данные. По информации полиции, использование решений компании биометрической NEC плодоносит идентификацией 70 процентов разыскиваемых подозреваемых и генерирует ложный положительный результат только в одном на 1000 случаев.
По мнению сторонников конфиденциальности, внедрение этой технологии-это нападение на гражданские свободы. Аналогичное мнение, кажется, многих технических экспертов, и даже некоторые гиганты на рынке высоких технологий, в том числе Google. Представители такого подхода говорят о нарушении основных прав человека и призывают пересмотреть вопрос повсеместного внедрения камер распознавания лица на улицах.
Как видно, дело многослойное и неоднозначное. Вопрос в том, что жители Соединенного Королевства захотят указать в ней едины должность.
источник: The Verge